Publikation

Departementszuteilung, ständige Kommissionen

Einwohnergemeinde Unterseen
Ressortzuteilung / Ständige Kommissionen
für die Legislatur vom 1. Januar 2013 bis 31. Dezember 2016

Gestützt auf Artikel 67 ff des Abstimmungs- und Wahlreglementes der Einwohnergemeinde Unterseen hat der Gemeinderat an seiner Sitzung vom 7. Januar 2013 folgende Wahlen vorgenommen:
a)      Gemeindevizepräsident      Berthoud Roger, SP

b)      Vorsitzende oder Vorsitzender folgender ständigen Kommissionen
Baukommission - Feuz Werner, EDU
Bildungskommission - Wyss Brigitta, SVP
Finanzkommission - Zurbuchen Stefan, FDP
Bereich Soziales - Berthoud Roger, SP
Planungskommission - Vögeli Ernst, SVP
Sicherheitskommission - Roder Verena, SP

c)      Mitglieder folgender ständigen Kommissionen
Abstimmungs- und Wahlausschuss:
                                                         Augsburger Cécile, SP
                                                         Berger Hanspeter, SP
                                                         Cantanna Barbara, SVP (parteilos)
                                                         Chaubert Evelyne, SVP
                                                         Feuz Pierrette, EDU
                                                         Frick Andreas, SP
                                                         Feuz Claudia-Maja, SVP
                                                         Hug Andreas, FDP
                                                         Iseli Rosmarie, SVP
                                                         Martin Rita, EDU
                                                         Tännler Walter, FDP
                                                         von Känel Liselotte, SP
                                                         Weibel Peter, SP
Baukommission:
Präsident:                                         Feuz Werner, EDU / GR
                                                         Jäck Anton, SVP
                                                         Michel Paul, FDP
                                                         Nyffenegger Jakob, SP
                                                         Perron Christoph, EDU
                                                         Stoller Hans Rudolf, SVP
                                                         von Känel Hans Ulrich, SP
Bildungskommission:
Präsidentin:                                      Wyss Brigitta, SVP / GR
                                                         Brönnimann Karin, FDP
                                                         Ulrich Kathrin, SP
                                                         van der Burg Angela, SVP (parteilos)
                                                         von Allmen Christine, SVP
                                                         Weibel Angela, SP
                                                         Zimmermann Esther, EDU
Finanzkommission:
Präsident:                                         Zurbuchen Stefan, FDP / GR
                                                         Hänni Rolf, FDP
                                                         Jüni Samuel, SP
                                                         Kohler Markus, SVP
                                                         Müller Jürg, SP
                                                         Salzano Sonja, SVP
                                                         Schranz Hans Rudolf, EDU
Planungskommission:
Präsident:                                         Vögeli Ernst, SVP / GR
                                                         Feuz Hans Peter, SVP
                                                         Feuz Roland, SVP
                                                         Hemmi Armin, SP
                                                         Sauter Heinrich, SP
                                                         Schranz Anna-Theresa, EDU
                                                         Zenger Alfred, FDP
Sicherheitskommission:
Präsident:                                         Roder Verena, SP / GR
                                                         Bieri Daniel, SVP
                                                         Gretener Urs, SP
                                                         Hofer René, FDP
                                                         Mosimann Urs, SVP
                                                         von Känel Stefan, SP
                                                         Zimmermann Martin, EDU

d)      Mitglieder folgender regionalen Kommissionen

Regionaler Führungsrat
                                                         Grossniklaus Christian, Beatenberg
                                                         Seiler Herbert, Bönigen
                                                         Wolf Hans, Därligen
                                                         Karlen Markus, Habkern
                                                         Graf Urs, Interlaken
                                                         Abegglen Fritz, Iseltwald
                                                         Steffen Daniel, Leissigen
                                                         Aeschimann Peter, Matten
                                                         Frei Werner, Niederried
                                                         Imboden Hans Ulrich, Ringgenberg
                                                         Ritschard Jürgen, Unterseen

Sozialkommission Interlaken:
                                                         Berthoud Roger, SP / GR
                                                         Hug Elsbeth, FDP
                                                         Iseli Rosmarie, SVP

Einwohnergemeinderat Unterseen

3800 Unterseen, 7. Januar 2013 Be